Пятница, 19.04.2024, 06:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Вы собираете WebMoney бонусы?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Счётчики
Главная » 2011 » Январь » 29 » АСТРОНОМЫ ВЫЯСНИЛИ, ГДЕ И КАК ОБРАЗОВАЛОСЬ СОЛНЦЕ
17:07
АСТРОНОМЫ ВЫЯСНИЛИ, ГДЕ И КАК ОБРАЗОВАЛОСЬ СОЛНЦЕ
Солнце родилось в звездном кластере и пережило взрыв сверхновой. Об этом говорят исследования радиоизотопов у метеоритов, в которых астрономы отыскали следы этого разрушительного события. У нашего светила, видимо, во Вселенной разбросаны сотни или тысячи небесных братьев и сестер.

Американские астрономы утверждают, что Солнце образовалось в кластере из сотен или тысяч звезд. Во время образования Солнечной системы, миллиарды лет назад, довольно близко от Солнца умерла массивная звезда. Ее кончина сопровождалась мощным взрывом сверхновой, следы которого попали на Землю. Как это произошло?

Со страниц "Астрофизического журнала" профессора астрономии Лесли Луни (Leslie W. Looney) и Брайан Филдс (Brian D. Fields), а также аспирант Джон Тобин (John J. Tobin) из университета штата Иллинойс (University of Illinois at Urbana-Champaign) рассказывают, что подробно изучили короткоживущие радиоактивные изотопы в древних метеоритах. Заключения исследователей, вероятно, вынудят ученых пересмотреть современные теории о том, как, когда и где образовались планеты вокруг звезд.

Короткоживущие радиоактивные изотопы образуются, когда массивные звезды умирают, взрываясь как сверхновые. При этом в космос вылетают частички этого радиоактивного материала и перемешиваются с газом и пылью туманностей, из которых образуются звезды и планеты. Таким образом, и во время образования нашей Солнечной системы радиоактивные частички попали в метеориты, которые неведомым ветром занесло на Землю. Они претерпели многочисленные изменения, но оставили свои следы, изучая которые ученые смогли посчитать, где находилась далекая звезда и когда она взорвалась как сверхновая.

"Сверхновая была очень близко - намного ближе к Солнцу, чем любая из звезд в настоящее время. Наша Солнечная система переживала процесс образования, когда произошел взрыв сверхновой", - рассказывает Филдс.

Массивная взорвавшаяся звезда - одна из группы или кластера сотен или даже тысяч звезд с низкой массой как у нашего Солнца, далеко разбросанных друг от друга, говорит Филдс. Таким образом образовалась не только наша Солнечная система, и это скорее не исключение, а правило, говорят исследователи.

"Мы знаем, что большинство звезд в нашей галактике родилось в звездных кластерах. Теперь нам также известно, что новорожденная Солнечная система не только возникла в таком кластере, но и пережила взрыв сверхновой", - говорит Луни. Это говорит о том, что планетарные системы очень прочные и выдерживают тяжелые потрясения, поэтому их можно отыскать там, где происходит самое бурное образование звезд.
Источник: агентство "Информнаука" со ссылкой на SpaceRef

Просмотров: 1361 | Добавил: добрый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Реклама