Пятница, 19.04.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Вы собираете WebMoney бонусы?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Счётчики
Главная » 2011 » Январь » 29 » Пепел исландского вулкана пошел на сувениры
17:01
Пепел исландского вулкана пошел на сувениры
Предприимчивые жители Исландии решили извлечь хоть каку-то пользу от Эйяфьятлайокудля и разместили на сайте интернет-магазина Nammis.is объявление о продаже вулканического пепла в качестве сувенира, предлагая всем желающим приобрести своеобразный "кусочек современной истории".

Стоит этот "вулканический лот" около $32, и, как отмечается на сайте, счастливчики, которые согласятся на такую сумму, получат пепел в маленькой стеклянной 160-граммовой баночке, упакованной в картонную коробку. При этом все средства, вырученные от продажи необычного товара, обещают перечислить на сайт www.icesar.com ассоциации ICESAR, которая занимается оказанием помощи районам, пострадавшим от извержения гигантского вулкана. Например, ICESAR выделяет деньги на очистку ферм, которые расположены у подножия Эйяфьятлайокудля.

Отмечается также, что покупатели уже заказали несколько сотен подобных сувениров. Заказы приходят из самых разных стран - от Австралии до Финляндии.

Напомним, извержение вулкана Эйяфьятлайокудля, который находится в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось 14 апреля. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы, были отменены 95 тыс. рейсов, ежедневно авиакомпании теряли $200 миллионов. По данным экспертов, вулканический пепел представляет опасность для турбин авиационных двигателей и может вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Вулкан все еще продолжает извергаться, но активность его спала. Вместе с тем сейсмологи опасаются, что Эйяфьятлайокудль может стать "запалом" для куда более мощного вулкана - Катла, расположенного под еще более толстым ледником Мюрдальсекюдль.

Просмотров: 694 | Добавил: добрый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Реклама