Четверг, 28.03.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Вы собираете WebMoney бонусы?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Счётчики
Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Самая яркая звезда
19:56
Самая яркая звезда
Группа астрономов из колледжа Middlebury рассчитала яркость взорвавшейся звезды, свет который достиг Земли около тысячи лет назад. И оказалось, что этот взрыв был самым "ярким событием" на небе за всю историю человечества.

Как записано в летописях разных народов, 1 мая 1006 года нашей эры в южной части небосклона в созвездии Волка неожиданно появилась очень яркая звезда. Это заметили наблюдатели, находившиеся в Китае, Японии, Египте, Ираке, Италии и Швейцарии. Эта звезда была видна в течение нескольких месяцев, а потом постепенно потухла. Понятно, что тогдашние астрономы не могли количественно измерить яркость звезды. Все только указывали на ее чрезвычайную яркость.

Современные астрономы пришли к выводу, что в 1006 году земляне увидели взрыв сверхновой. Так что звезда на месте той яркой вспышки осталась, но просто стала невидимой для глаза. Были проведены наблюдения этого участка неба с помощью нескольких мощных телескопов, и на месте взрыва было обнаружено слабое свечение водородной сферической оболочки, которая образовалась под действием ударной волны взрыва.

Исследования этого свечения шли в течение 11 лет, и на основе этих данных удалось определить скорость распространения ударной волны (2900 км/с) и точное расстояние от сверхновой до Земли (7100 световых лет). Астрономы отнесли этот взрыв сверхновой к типу "Ia". Яркость таких звезд в течение нескольких недель после взрыва примерно в 5 млрд раз превышает яркость нашего Солнца.

Зная расстояние до сверхновой и ее яркость, астрономы определили, что земляне видели ее взрыв как звезду, звездная величина которой составляла -7,5. То есть она была самой яркой звездой на небе за всю историю астрономических наблюдений. Для сравнения, сейчас самая яркая звезда на небе - это Сириус. Ее звездная величина равна -1,5, то есть та древняя вспыхнувшая сверхновая по яркости превосходила ее больше, чем в 100 раз.
Просмотров: 918 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Реклама