Четверг, 25.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Вы собираете WebMoney бонусы?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Счётчики
Главная » 2011 » Январь » 29 » УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДОСМОТРОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ РАЗРАБОТАНЫ РОССИЙСКИМИ УЧЕНЫМИ
17:50
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДОСМОТРОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ РАЗРАБОТАНЫ РОССИЙСКИМИ УЧЕНЫМИ
Ежегодно в мире растет число террористических актов, увеличивается наркотрафик и оборот психотропных веществ. Российская Федерация не является исключением. По данным статистики Министерства внутренних дел за 2010 год совершено более 450 преступлений террористического характера. Новый, 2011 год, начался с печальных событий – 24 января совершен теракт в аэропорту «Домодедово».

Статистика изъятого из незаконного оборота в 2010 году составила свыше 3,5 тысяч единиц оружия, около 1000 штук боеприпасов, 3200 взрывных устройств, что превышает аналогичные показатели предыдущего года. В аэропортах России изъято более 50 тонн взрывчатых веществ и более одной тысячи тонн легковоспламеняющихся жидкостей. Общая масса наркотических средств, изъятая из незаконного оборота всеми правоохранительными органами, около 50 тонн.

На искоренение подобных угроз каждый год тратятся миллиарды долларов США. К примеру, ежегодные расходы на безопасность аэропортов в Великобритании составляют 250 млн. долларов США, в США финансирование превышает 300 млн. долларов США, совокупные траты в арабских государствах около 60 млн. долларов США. Расходы России на безопасность одного аэропорта международного уровня составляют около 2 млн. долларов США.

Для противодействия подобным явлениям учеными и инженерами ФГУП «Московского радиотехнического института Российской академии наук» (ФГУП «МРТИ РАН») под руководством Александра Васильевича Мищенко разработана серия рентгенографических установок нового поколения «БРИГ».

Рентгенографические установки серии «БРИГ» существуют в трех модификациях.

«БРИГ-1» - двухпроекционная рентгенографическая установка для инспекции ручной клади и багажа с размерами апертуры просмотрового тоннеля 50х70, 60х90 и 100х100 см.

«БРИГ-2» - двухпроекционная рентгенографическая установка для инспекции легковых автомобилей и других транспортных средств с общей массой до 3 тонн. Бесконтактная инспекция содержимого автомобилей и микроавтобусов позволяет с высокой точностью и в минимальный временной промежуток обнаруживать несанкционированные вложения (в частности, оружие, взрывчатые вещества, наркотики).

«БРИГ-3» - рентгенографический комплекс для инспекции крупногабаритных грузов (контейнеров, автофургонов, автобусов и др.). В качестве источника рентгеновского излучения используется малогабаритный СВЧ ускоритель с конверсионной мишенью, оборудованный локальной биозащитой из чугунных блоков. Это резко снижает объемы капитального строительства при сооружении помещений комплекса. Эксплуатационные расходы на обслуживание комплекса также невелики. Производительность составляет 20 объектов длиной до 20 метров в час. Потребляемая мощность не превышает 50 кВт.

Рентгенографический комплекс для инспекции крупногабаритных грузов (изображение: ФГУП
Рентгенографический комплекс для инспекции крупногабаритных грузов (изображение: ФГУП "МРТИ РАН")

Отличительной особенностью досмотровой техники «БРИГ» является возможность видеть предметы не в одной, а в 2-х проекциях, что увеличивает вероятность обнаружения запрещенных к провозу предметов (оружия, взрывчатки, наркотических и психотропных веществ) на 50%, а также выявление тайно транспортируемых предметов (драгоценных камней и металлов, денежных купюр и т.д.).

Установки имеют функцию автоматического определения эффективного атомного номера и физической плотности вещества отдельных фрагментов инспектируемых грузов, что позволяет с высокой точностью идентифицировать взрывчатые и наркотические вещества.

Надежность обнаружения закладки массой 150 грамм составляет 96% (ложные тревоги – 4%). Столь высоких параметров обнаружения взрывчатых веществ и наркотиков не имеет ни один аналог в мире. Стоимость рентгенографических установок серии «БРИГ» зависит от размеров инспектируемых грузов и варьируется от 3,5 млн. рублей до 240 млн. рублей.

Резюмируя, стоит отметить, что цены на досмотровую технику ведущих производителей, таких как Hi-Scan, Linescan, Rapiscan, начинаются от 40 тыс. долларов США, но у продукции отсутствуют такие значимые параметры, как выявление и идентификация взрывчатых веществ, наркотиков и других предметов, запрещенных к транспортировке. В настоящее время рентгенографические установки серии «БРИГ», разработанные ФГУП «МРТИ РАН», являются наиболее совершенными инспекционно-досмотровыми комплексами в России для обеспечения безопасности граждан и различных объектов на территории Российской Федерации.

ФГУП «МРТИ РАН» является одним из ведущих в мире научных центров по созданию крупных электрофизических и радиотехнических комплексов (в том числе и специального назначения) для исследований по радиофизике, физике высоких энергий, физике пучков и физике плазмы.

Мищенко Александр Васильевич - кандидат технических наук, заместитель директора Научно-технического центра промышленных и медицинских ускорителей ФГУП «Московский радиотехнический институт РАН», Заслуженный машиностроитель РФ, лауреат Государственной премии РФ. Александр Васильевич награжден медалями «Ветеран труда», «300 лет Российскому Флоту», «В память 850-летия Москвы», значком «Почетный радист», юбилейным знаком «50 лет атомной отрасли», ведомственным знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности», ему присвоено звание «Почетный Ветеран МРТИ».

Просмотров: 6396 | Добавил: добрый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
7 ZacharySip  
0
http://pillsgen.site scrambling , aghast , extravagant

6 Thomasmom  
0
http://rosacasas.cat/general/how-to-get-antidepressants-out-of-system/ - antidepressant bipolar meds

5 abookzBum  
0
Что значит бесплатные аудиокниги и в чем в сущности их полезные моменты по сравнению с бумажными книгами? Как скачать звуковые книги без регистрации на веб-сайте? В связи с чем так комфортно скачать звуковые книги MP3? Ответы на эти вопросы вы можете найти на нашем проекте. Выражаясь простым языком, звуковые книги – это записи текста, содержимого художественного или публицистического литературного произведения, как правило начитанного человеком (как к примеру, высококлассным артистом) или их командой и записанного на какой угодно акустический носитель. Их банально не нужно читать. Человеческое зрение с самого начала не приспособлено для чтения букв с листа и восприятия покадровых фильмов, по этой причине ключевым положительным моментом использования аудиокниги становится естественность восприятия информации. Они дают возможность оберегать зрение, какое и без того посажено персональным компьютером и интернетом. Скачать аудиокниги очень просто. И по естественным основаниям это приобретает все большую востребованность. Наш портал abookz.net всегда готов предоставить вам возможность скачать аудиокниги бесплатно, без регистрации и смс. Скачать аудиокниги возможно самых разнообразных жанров - фантастика, детективы, трансерфинг, сказки.
Помните, что все представленные в Библиотеке книг онлайн произведения в виде электронных данных являются собственностью автора и представлены исключительно для того, чтобы иметь о них представление






http://abookz.net/ - аудиокниги на русском

4 GuJMok  
0
Hct generika, http://venexfn.onlc.eu/, tabletten katze.

3 KennethKt  
0
http://vermoxbezreceptu.etowns.net - http://vermoxbezreceptu.etowns.net/vyprodej700.jpg
http://vermoxbezreceptu.etowns.net amitriptylin, Amitriptilin. flufenazin, Moditen Depot. chlorpromazin, Plegomazin. chlorprothixen, Chlorprothixen. imipramin, Melipramin. klomipramin, Anafranil.Vybrane problemy mezinarodni marketingove strategie firem. Doktorska dizertacni ... Marketing, etika a ekologicke chovani. 5.8. Vstup na ...... Zyprexa. Eli Lilly. 4,7. 0,8. - 0,4. 8. Risperdal. Janssen-Cilag S.P.A., Borgo San. 4,6. 0,8. 12,3. 9. http://vermoxbezreceptu.etowns.net - vermox

2 Alimgulove  
0
Oxana Putan recipes of Russian cuisine with photos http://0gogo.ru/kitchen - book Russian cuisine recipes

1 Ashish  
0
My hat is off to your atsute command over this topic-bravo!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Реклама